Hostinger Easy Onboarding 1.0.0 - en to pt_PT translation catalogue (285 entries)

en:  Learn how to connect your domain to Hostinger by watching this tutorial on YouTube for a step-by-step guide:
pt_PT:  Aprenda como conectar o seu domínio à Hostinger através deste tutorial no YouTube com um guia passo-a-passo:

note: translators: %s plugin slug
en: %s is already active
pt_PT: %s já está ativo

note: translators: %s field name that is missing translators: %s missing field slug
en: %s missing or empty
pt_PT: %s em falta ou vazio

en: (Credit/Debit card)
pt_PT: (Cartão de crédito/débito)

en: <strong>Almost there!</strong> Just a few more steps to get your site ready for online success.
pt_PT: <strong>Está quase!</strong> Faltam apenas alguns passos para que o seu site esteja pronto para o sucesso online.

en: <strong>Use built-in payment methods</strong> - no extra plugins needed.
pt_PT: <strong>Utilize métodos de pagamento incorporados</strong> - não são necessários plug-ins adicionais.

en: <strong>Use built-in shipping methods</strong> - no extra plugins needed.
pt_PT: <strong>Utilize métodos de envio incorporados</strong> - não são necessários plug-ins adicionais.

en: Accept payments via credit card. Manage transactions within WordPress.
pt_PT: Aceite pagamentos com cartão de crédito. Gira transações no WordPress.

en: Access site identity and edit title
pt_PT: Aceder à identidade do site e editar o título

en: Action Failed. Try again or contact support. Apologies.
pt_PT: A ação falhou. Tente novamente ou contacte o apoio. As nossas desculpas.

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add a domain
pt_PT: Adicionar um domínio

en: Add a new page
pt_PT: Adicionar uma nova página

en: Add a title
pt_PT: Adicionar um título

en: Add content
pt_PT: Adicionar conteúdo

en: Add domain
pt_PT: Adicionar domínio

en: Add plugin
pt_PT: Adicionar plugin

en: Add product
pt_PT: Adicionar produto

en: Add shipping method
pt_PT: Adicionar método de envio

en: Add store details
pt_PT: Adicionar detalhes da loja

en: Add the title of the page, for example, About. Click the Add Title text to open the text box where you will add your title. The title of your page should be descriptive of the information the page will have.
pt_PT: Adicione o título da página, por exemplo, Sobre. Clique no texto Adicionar título para abrir a caixa de texto onde irá adicionar o título. O título da sua página deve ser descritivo da informação que a página terá.

en: Add your first product
pt_PT: Adicionar o seu primeiro produto

en: Add your first product or service
pt_PT: Adicionar o seu primeiro produto ou serviço

en: Added
pt_PT: Adicionado

en: Adding a logo is a great way to personalize a website or add branding information. You can use your existing logo or create a new one using the <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6">AI Logo Maker.</a>
pt_PT: Adicionar um logótipo é uma excelente forma de personalizar um site ou adicionar informações de marca. Pode utilizar o seu logótipo existente ou criar um novo utilizando o <a href=“https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding” style=“text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6”>Criador de Logos IA.</a>

en: Adds Correios shipping methods to your WooCommerce store.
pt_PT: Adicione métodos de envio dos Correios à sua loja WooCommerce.

en: Adiciona PagSeguro como meio de pagamento (com desconto nas taxas oficiais).
pt_PT: Adicione PagSeguro como meio de pagamento (com desconto nas taxas oficiais).

en: Amazon Pay is embedded directly into your existing web site, and all the buyer interactions with Amazon Pay and Login with Amazon take place in embedded widgets so that the buyer never leaves your site.
pt_PT: O Amazon Pay é incorporado diretamente no seu site existente, e todas as interações do comprador com o Amazon Pay e o Login com a Amazon ocorrem em widgets incorporados para que o comprador nunca saia do seu site.

en: An unexpected error occurred. Please try again or contact support.
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado. Tente novamente ou contacte o apoio.

en: Are you sure?
pt_PT: Tem a certeza?

note: translators: %s php version
en: Attention:
pt_PT: Atenção:

en: Automated reports, monitoring tools, site presets, and 1-click ownership transfers – manage all of your projects quickly and easily.
pt_PT: Relatórios automatizados, ferramentas de monitorização, predefinições de sites e transferências de propriedade com um clique - faça a gestão de todos os seus projetos de forma rápida e fácil.

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Before publishing, you can preview your created page by clicking on the Preview button. If you are happy with the result, click the Publish button.
pt_PT: Antes de publicar, pode pré-visualizar a página criada, clicando no botão Pré-visualizar. Se estiver satisfeito com o resultado, clique no botão Publicar.

en: Build a custom-designed site in minutes with professional templates. You’ll be ready to go live in a few clicks.
pt_PT: Crie um site personalizado em minutos com templates profissionais. Estará pronto para lançar com apenas alguns cliques.

en: Build a professional, custom-designed site in moments. Choose from 140+ templates or use AI.
pt_PT: Crie um site profissional e personalizado num instante. Escolha entre mais de 140 templates ou utilize IA.

en: Build a professional, custom-designed site in moments. Just a few clicks and AI handles the rest.
pt_PT: Crie um site profissional e personalizado num instante. Bastam alguns cliques e a IA trata do resto.

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cash on delivery
pt_PT: Contra-reembolso

en: Choice parameter missing or empty
pt_PT: Parâmetro de seleção em falta ou vazio

en: Choice parameter missing or invalid
pt_PT: Parâmetro de seleção em falta ou inválido

en: Choose a template
pt_PT: Selecione um modelo

en: Choose another template
pt_PT: Selecione outro modelo

en: Choose template
pt_PT: Selecionar modelo

en: Choose the ways you'd like to ship orders to customers. You can always add others later.
pt_PT: Escolha as formas como pretende enviar as encomendas aos clientes. Pode sempre adicionar outras mais tarde.

en: Complete
pt_PT: Completar

en: Completed steps
pt_PT: Etapas concluídas

en: Configure
pt_PT: Configurar

en: Configure the payment options and accept payments with cards, ticket and money of Mercado Pago account.
pt_PT: Configure as opções de pagamento e aceite pagamentos com cartões, boleto e dinheiro da conta do Mercado Pago.

en: Congrats, you have connected WooPayments!
pt_PT: Parabéns, ligou-se a WooPayments!

en: Congrats, you’re ready to show off your site!
pt_PT: Parabéns, está pronto para mostrar o seu site!

en: Connect
pt_PT: Conectar

en: Connect Amazon to site
pt_PT: Ligar a Amazon ao site

en: Connect domain now
pt_PT: Conectar o domínio agora

en: Connect on hPanel
pt_PT: Ligar no hPanel

en: Connect your <strong>Amazon Associate</strong> account to fetch API details.
pt_PT: Conecte a sua conta <strong>Amazon Associate</strong> para obter detalhes da API.

en: Connect your Amazon account to the site
pt_PT: Ligar a sua conta Amazon ao site

en: Connect your domain
pt_PT: Conecte o seu domínio

en: Connect your domain first
pt_PT: Ligue primeiro o seu domínio

en: Connect your domain to Hostinger
pt_PT: Conecte o seu domínio à Hostinger

en: Connected a domain
pt_PT: Ligou um domínio

en: Connected your Amazon account
pt_PT: Ligou a sua conta Amazon

en: Content can be anything you wish, for example, text, images, videos, tables, and lots more. Click on a plus sign and choose any block you want to add to the page.
pt_PT: O conteúdo pode ser qualquer coisa que deseje, por exemplo, texto, imagens, vídeos, tabelas e muito mais. Clique no sinal de mais e selecione qualquer bloco que queira adicionar à página.

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Continue setup
pt_PT: Continuar a configuração

en: Create a logo
pt_PT: Criar um logo

en: Create a site with AI
pt_PT: Criar um site com IA

en: Create a website with AI
pt_PT: Crie um site com IA

en: Create additional shipment methods in WooCommerce and enable pricing based on cart weight or total.
pt_PT: Crie métodos de envio adicionais no WooCommerce e ative os preços com base no peso ou no total do carrinho.

en: Create Chronopost & Mondial relay shipping labels and send them easily.
pt_PT: Crie etiquetas de envio da Chronopost & Mondial e envie-as facilmente.

en: Create new site
pt_PT: Criar novo site

en: Create site
pt_PT: Criar site

en: Create site with AI
pt_PT: Criar site com IA

en: Customize the way your site looks and start welcoming visitors.
pt_PT: Personalize o aspeto do seu site e comece a receber visitantes.

en: Direct bank transfer
pt_PT: Transferência bancária direta

en: Discover add-ons
pt_PT: Descobrir addons

en: Dismiss
pt_PT: Ignorar

en: Do you have any comments/suggestions to improve our AI tools?
pt_PT: Tem algum comentário/sugestão para melhorar as nossas ferramentas de IA?

en: Do you have any comments/suggestions to improve our WooCommerce onboarding?
pt_PT: Tem algum comentário/sugestão para melhorar o nosso processo de inscrição no WooCommerce?

en: Domain propagation can take up to 24 hours. Your domain will propagate automatically, and you don't need to take any action during this time.
pt_PT: A propagação do domínio pode demorar até 24 horas. O seu domínio propagar-se-á automaticamente e não é necessário realizar qualquer ação durante este período.

en: Edit an image
pt_PT: Editar uma imagem

en: Edit description
pt_PT: Editar descrição

en: Edit Home Page
pt_PT: Editar página inicial

en: Edit post
pt_PT: Editar publicação

en: Edit post description
pt_PT: Editar descrição da publicação

en: Edit site
pt_PT: Editar site

en: Edit site title
pt_PT: Editar título do site

en: Efficient site management with WordPress add-ons
pt_PT: Gestão eficiente do site com os addons do WordPress

en: Enter your store details so we can help you set up your online store faster.
pt_PT: Introduza os dados da sua loja para que o possamos ajudar a criar a sua loja virtual mais rapidamente.

en: Every website needs a domain that makes it easy to access and remember. Get yours in just a few clicks.
pt_PT: Todos os sites precisam de um domínio que facilite o acesso e a memorização. Obtenha o nosso em apenas alguns cliques.

en: Expand your audience with the help of Omnisend. Create email campaigns that drive sales.
pt_PT: Aumente a sua audiência com a ajuda da Omnisend. Crie campanhas de email que impulsionem as vendas.

en: Extends WooCommerce with a RedSys gateway.
pt_PT: Amplia o WooCommerce com um gateway RedSys.

en: Find the answers you need in our Knowledge Base
pt_PT: Encontre as respostas que precisa na nossa Base de Conhecimento

en: Find the Media page
pt_PT: Encontre a página Media

en: Follow these steps to complete your setup
pt_PT: Siga estes passos para concluir a configuração

en: Generate content
pt_PT: Gere conteúdos

en: Generate content with AI
pt_PT: Crie conteúdo com IA

en: Get a domain
pt_PT: Obter um domínio

en: Get deal
pt_PT: Obter oferta

en: Get Discount
pt_PT: Obter Desconto

en: Get found on Google
pt_PT: Seja descoberto no Google

en: Get images, text, and SEO keywords created for you instantly – try <strong>AI Content Creator</strong>.
pt_PT: Obtenha imagens, texto e palavras-chave SEO criadas para si instantaneamente - experimente o <strong>Criador de Conteúdo IA</strong>.

en: Get images, text, and SEO keywords created for you instantly.
pt_PT: Obtenha imagens, texto e palavras-chave SEO criadas para si instantaneamente.

en: Get in touch with our live specialists
pt_PT: Entre em contacto com os nossos especialistas ao vivo

en: Get ready to accept customer payments. Let them pay for your products and services with ease.
pt_PT: Prepare-se para aceitar pagamentos de clientes. Deixe-os pagar pelos seus produtos e serviços com facilidade.

en: Get ready to sell online. Add your first product, then set up payments and shipping.
pt_PT: Prepare-se para vender online. Adicione o seu primeiro produto e, em seguida, configure os pagamentos e o envio.

en: Get ready to sell online. Add your first product, then set up shipping and payments.
pt_PT: Prepare-se para vender online. Adicione o seu primeiro produto e, em seguida, configure o envio e os pagamentos.

en: Get started
pt_PT: Começar

en: Get started!
pt_PT: Começar!

en: Getting your features ready
pt_PT: A preparar os seus recursos

en: Go to Posts
pt_PT: Ir para Publicações

en: Go to the Customize page
pt_PT: Vá para a página Personalizar

en: Google Site Kit is an essential plugin that makes sure that potential visitors can find your site on Google.
pt_PT: O Google Site Kit é um plugin essencial que garante que os potenciais visitantes possam encontrar o seu site no Google.

en: Got it!
pt_PT: Entendi!

en: Help Center
pt_PT: Centro de Ajuda

en: Hide completed
pt_PT: Ocultar concluídos

en: Hide list
pt_PT: Ocultar lista

en: Hosted services for WooCommerce: automated tax calculation, shipping label printing, and smoother payment setup.
pt_PT: Serviços alojados para WooCommerce: cálculo automático de impostos, impressão de etiquetas de envio e configuração simplificada de pagamentos.

en: Hostinger Academy
pt_PT: Academia Hostinger

note: Description of the plugin
en: Hostinger Easy Onboarding WordPress plugin.
pt_PT: Plugin WordPress Hostinger Easy Onboarding.

en: Hover over the chosen post to see the options menu. Click on the Edit button to open the post editor.
pt_PT: Passe o rato sobre a publicação escolhida para ver o menu de opções. Clique no botão Editar para abrir o editor de publicações.

en: How could we make it easier to create a new WordPress website?
pt_PT: Como é que poderíamos facilitar a criação de um novo site WordPress?

en: How to Back Up a WordPress Site
pt_PT: Como fazer o backup de um site WordPress

en: How to Build an EFFECTIVE Landing Page with WordPress (2024)
pt_PT: Como criar uma landing page eficaz com o WordPress (2024)

en: How to Create a WordPress Contact Us Page
pt_PT: Como criar uma página Contactos no WordPress

en: How to Create Your Coming Soon Page in WordPress (2024)
pt_PT: Como criar a sua página "Em breve" no WordPress (2024)

en: How to Import Images Into WordPress Website
pt_PT: Como importar imagens para um site WordPress

en: How to Make a Website (2024): Simple, Quick, & Easy Tutorial
pt_PT: Como criar um site (2024): Tutorial simples, rápido e fácil

en: How to Point Domain Name to Web Hosting
pt_PT: Como direcionar o nome de domínio para o alojamento Web

en: How to Set Up WordPress SMTP
pt_PT: Como configurar o SMTP do WordPress

en: How would you rate your experience building a website based on a pre-built template? (Score 1-10)
pt_PT: Como avaliaria a sua experiência de construção de site com base num template pré-construído? (Pontuação de 1 a 10)

en: How would you rate your experience setting up a WooCommerce site on our hosting?
pt_PT: Como avalia a sua experiência de criação de um site WooCommerce no nosso alojamento?

en: How would you rate your experience using our AI content generation tools in onboarding? (Scale 1-10)
pt_PT: Como classificaria a sua experiência de utilização das nossas ferramentas de criação de conteúdos de IA na fase de registo? (Escala 1-10)

en: hPanel - Billing
pt_PT: hPanel - Faturação

en: hPanel - Home
pt_PT: hPanel - Início

en: hPanel - Websites
pt_PT: hPanel - Sites

note: Plugin URI of the plugin
en: https://hostinger.com
pt_PT: https://hostinger.pt

note: Author URI of the plugin
en: https://www.hostinger.com
pt_PT: https://www.hostinger.pt

en: I Bought a Domain, Now What?
pt_PT: Comprei um domínio, e agora?

en: If you wish to edit the image, click on the chosen image and click the Edit Image button. You can now crop, rotate, flip or scale the selected image.
pt_PT: Se pretende editar a imagem, clique na imagem escolhida e clique no botão Editar imagem. Pode agora cortar, rodar, inverter ou dimensionar a imagem selecionada.

en: In the left sidebar, click Appearance to expand the menu. In the Appearance section, click Customize. The Customize page will open.
pt_PT: Na barra do lado esquerdo, clique em Aparência para expandir o menu. Na secção Aparência, clique em Personalizar. A página Personalizar será aberta.

en: In the left sidebar, click Site Identity and edit your site title.
pt_PT: Na barra do lado esquerdo, clique em Identidade do Site e edite o título do site.

en: In the left sidebar, click Site Identity, then click on the Select Site Icon button. Here, you can upload your brand logo.
pt_PT: Na barra lateral esquerda, clique em Identidade do Site e, em seguida, clique no botão Selecionar Ícone do Site. Aqui, pode carregar o logótipo da sua marca.

en: In the left sidebar, find the Media button. Click on the Library button to see all the images you have uploaded to your website.
pt_PT: Na barra lateral esquerda, encontre o botão Media. Clique no botão Biblioteca para ver todas as imagens que carregou para o seu site.

en: In the left sidebar, find the Posts button. Click on the All Posts button and find the post for which you want to change the description.
pt_PT: Na barra do lado esquerdo, encontre o botão Publicações. Clique no botão Todas as publicações e localize a publicação para a qual pretende alterar a descrição.

en: Increase your sites visibility by enabling its discoverability in the Google search engine.
pt_PT: Aumente a visibilidade dos seus sites, permitindo a sua descoberta no motor de busca Google.

en: Installation failed
pt_PT: A instalação falhou

en: Installed
pt_PT: Instalado

en: Invite a Friend, Earn Up to $100
pt_PT: Convide um Amigo, Ganhe Até $100

en: It enables a WooCommerce site to accept payments through UPI apps like BHIM, Google Pay, Paytm, PhonePe or any Banking UPI app. Avoid payment gateway charges.
pt_PT: Permite que um site WooCommerce aceite pagamentos por meio de aplicações UPI como BHIM, Google Pay, Paytm, PhonePe ou qualquer aplicação bancária UPI. Evite cobranças de gateway de pagamento.

en: Just a few more steps to launch your online store
pt_PT: Apenas mais alguns passos para lançar a sua loja virtual

en: Keep current site
pt_PT: Manter o site atual

en: Knowledge Base
pt_PT: Base de Conhecimento

en: Learn WordPress
pt_PT: Aprender WordPress

en: Link your Amazon Associates account to your website, start promoting products, and earn rewards. No API key required.
pt_PT: Ligue a sua conta Amazon Associates ao seu site, comece a promover produtos e ganhe recompensas. Não é necessária uma chave API.

en: LiteSpeed Cache: How to Get 100% WordPress Optimization
pt_PT: Cache LiteSpeed: Como obter 100% de otimização do WordPress

en: Make sure that your website shows up when visitors are looking for your business on Google.
pt_PT: Certifique-se de que o seu site aparece quando os visitantes procuram a sua empresa no Google.

en: Manage
pt_PT: Gerir

en: Manage shipping
pt_PT: Gerir a expedição

en: Market your business
pt_PT: Publicite a sua empresa

en: No PHP files found in plugin directory
pt_PT: Não foram encontrados ficheiros PHP no diretório de plugins

en: Not interested
pt_PT: Não estou interessado

en: Not needed
pt_PT: Não é necessário

en: Not now
pt_PT: Agora não

en: on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/hostinger/reviews/#new-post" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.org</a>
pt_PT: em WordPress.org

en: Online store setup
pt_PT: Configuração da loja online

en: Opt-in to receive tips, discounts, and recommendations from the WooCommerce team directly in your inbox.
pt_PT: Opte por receber dicas, descontos e recomendações da equipa do WooCommerce diretamente na sua caixa de entrada.

en: Or use payment plugins
pt_PT: Ou use plugins de pagamento

en: Or use shipping plugins
pt_PT: Ou use plugins de envio

en: Other
pt_PT: Outros

en: Payment methods
pt_PT: Métodos de pagamento

en: Payment plugins
pt_PT: Plugins de pagamento

en: Payment settings
pt_PT: Definições de pagamento

en: PayPal's latest complete payments processing solution. Accept PayPal, Pay Later, credit/debit cards, alternative digital wallets local payment types and bank accounts.
pt_PT: A mais recente solução completa de processamento de pagamentos do PayPal. Aceite PayPal, Pay Later, cartões de crédito/débito, carteiras digitais alternativas, tipos de pagamento locais e contas bancárias.

en: Play on YouTube
pt_PT: Reproduzir no YouTube

en: Plugin activation failed
pt_PT: A ativação do plugin falhou

en: Plugin directory not found
pt_PT: Diretório de plugins não encontrado

en: Plugin has been succesfully installed and activated
pt_PT: O plugin foi instalado e ativado com sucesso

en: Plugin installation failed
pt_PT: Falha na instalação do plugin

en: Plugin main file not found
pt_PT: Ficheiro principal do plugin não encontrado

en: Plugin sucessfully activated
pt_PT: Plugin ativado com sucesso

en: Plugin sucessfully installed
pt_PT: Plugin instalado com sucesso

en: Pre-built websites and themes
pt_PT: Sites e temas pré-construídos

en: Preview site
pt_PT: Pré-visualizar site

en: Preview website
pt_PT: Pré-visualizar site

en: Publish the page
pt_PT: Publicar a página

en: Rate this plugin
pt_PT: Avalie este plugin

en: Recommended for you
pt_PT: Recomendado para si

en: Run an Amazon Affiliate site
pt_PT: Gerir um site Amazon Affiliate

en: Run email marketing campaigns
pt_PT: Realizar campanhas de marketing por email

en: Securely accept payments, synchronize sales, and seamlessly manage inventory and product data between WooCommerce and Square POS.
pt_PT: Aceite pagamentos com segurança, sincronize vendas e gira perfeitamente o inventário e os dados do produto entre o WooCommerce e o Square POS.

en: Sell products, services and digital downloads. Set up and customize each item to fit your business needs.
pt_PT: Venda produtos, serviços e transferências digitais. Configure e personalize cada item para atender às suas necessidades comerciais.

en: Sell products, services, and digital downloads. Set up and customize each item to fit your business needs.
pt_PT: Venda produtos, serviços e downloads digitais. Configure e personalize cada item para atender às suas necessidades comerciais.

en: Set up a payment method
pt_PT: Configure um método de pagamento

en: Set up an online store
pt_PT: Configure a sua loja online

en: Set up Google Site Kit
pt_PT: Configurar o Google Site Kit

en: Set up payment method
pt_PT: Configure um método de pagamento

en: Set up payments
pt_PT: Configure pagamentos

en: Set up shipping
pt_PT: Configurar o envio

en: Set up shipping method
pt_PT: Configure o método de envio

en: Set up Site Kit
pt_PT: Configurar o kit do site

en: Set up your online store
pt_PT: Configurar a sua loja virtual

en: Set up your site
pt_PT: Configure o seu site

en: Setting up...
pt_PT: A configurar...

en: Setup <strong>WooCommerce</strong>, add products or services, and start selling today.
pt_PT: Instale o <strong>WooCommerce</strong>, adicione produtos ou serviços e comece a vender hoje mesmo.

en: Setup Google Site Kit
pt_PT: Configurar o Google Site Kit

en: Setup my online store
pt_PT: Configurar a minha loja online

en: Setup website
pt_PT: Configurar o site

en: Share your referral link with friends and family and <b>receive 20% commission</b> for every successful referral.
pt_PT: Partilhe o seu link de referência com amigos e família e <receba uma comissão de 20%> por cada referência bem-sucedida.

en: Share your referral link with friends and family and <strong>receive 20% commission</strong> for every successful referral.
pt_PT: Partilhe o seu link de referência com amigos e familiares e <strong>receba 20% de comissão</strong> por cada referência bem sucedida.

en: Ship products with ease
pt_PT: Envie produtos com facilidade

en: Shipping methods
pt_PT: Métodos de envio

en: Shipping plugins
pt_PT: Plugins de envio

en: Shipping settings
pt_PT: Definições de envio

en: Shop locale is empty, please setup store first
pt_PT: O local da loja está vazio, por favor configure a loja primeiro

en: Show list
pt_PT: Mostrar lista

en: Skip
pt_PT: Saltar

en: Sorry, there are activation errors.
pt_PT: Desculpe, mas existem erros de ativação.

en: Sorry, there are validation errors.
pt_PT: Desculpe, mas existem erros de validação.

en: Start creating your site
pt_PT: Comece a criar o seu site

en: Start earning
pt_PT: Comece a ganhar

en: Step category and/or step does not exist.
pt_PT: A categoria da etapa e/ou etapa não existe.

en: Store location locale not found
pt_PT: Localização da loja não encontrada

en: Take credit card payments on your store using Stripe.
pt_PT: Aceite pagamentos com cartão de crédito na sua loja utilizando o Stripe.

en: Take me there
pt_PT: Leve-me lá

en: Tell us a bit about your business
pt_PT: Fale-nos um pouco sobre a sua empresa

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Amazing Friday</span> sale!
pt_PT: A maior promoção de sempre da <span style="color: #8C85FF">Amazing Friday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Black Friday</span> sale!
pt_PT: A maior promoção de sempre da <span style="color: #8C85FF">Black Friday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Blessed Friday</span> sale!
pt_PT: A maior promoção de sempre da <span style="color: #8C85FF">Blessed Friday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Cyber Monday</span> sale!
pt_PT: A maior promoção de sempre da <span style="color: #8C85FF">Cyber Monday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">End of the year</span> sale!
pt_PT: A maior promoção de sempre de <span style="color: #8C85FF">fim de ano</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">White Friday</span> sale!
pt_PT: A maior promoção de sempre da <span style="color: #8C85FF">White Friday</span>!

note: translators: %s php version
en: The Hostinger Easy Onboarding plugin requires minimum PHP version of <b>%s</b>.
pt_PT: O plugin Hostinger Easy Onboarding requer uma versão mínima de PHP de <b>%s</b>.

en: The USPS Simple plugin calculates rates for domestic shipping dynamically using USPS API during checkout.
pt_PT: O plugin USPS Simple calcula dinamicamente as taxas de envio nacional utilizando a API do USPS durante o checkout.

en: Theme activation failed
pt_PT: Falha na ativação do tema

en: Theme has been succesfully activated
pt_PT: O tema foi ativado com sucesso

en: Theme has been succesfully installed
pt_PT: O tema foi instalado com sucesso

en: Theme has been succesfully installed and activated
pt_PT: O tema foi instalado e ativado com sucesso

en: Theme installation failed
pt_PT: Falha na instalação do tema

en: Theme sucessfully activated
pt_PT: Tema ativado com sucesso

en: Theme sucessfully installed
pt_PT: Tema instalado com sucesso

en: This extension gives you the possibility to use the Colissimo shipping methods in WooCommerce
pt_PT: Esta extensão dá-lhe a possibilidade de utilizar os métodos de envio Colissimo no WooCommerce

en: This field is required
pt_PT: Este campo é obrigatório

en: To upload a new image, click on Add New button on the Media Library page and select files.
pt_PT: Para carregar uma nova imagem, clique no botão Adicionar nova na página Biblioteca de Média e selecione os ficheiros.

en: Try Omnisend
pt_PT: Experimentar o Omnisend

en: Tutorials
pt_PT: Tutoriais

en: Unknown error code.
pt_PT: Código de erro desconhecido.

en: Upload an image
pt_PT: Carregar uma imagem

en: Upload your logo
pt_PT: Carregue o seu logo

en: Use the special discount code <b>ONLYHOSTINGER30</b> to get 30% off on Omnisend for 6 months when you upgrade.
pt_PT: Utilize o código de desconto especial <b>ONLYHOSTINGER30</b> para obter 30% de desconto no Omnisend durante 6 meses ao atualizar.

en: View checklist
pt_PT: Ver checklist

en: View completed
pt_PT: Ver concluídos

en: View less
pt_PT: Ver menos

en: View list
pt_PT: Ver lista

en: View more
pt_PT: Ver mais

en: View plugins
pt_PT: Ver plugins

en: Visit hPanel and connect a real domain. If you already did this, please wait up to 24h until the domain fully connects
pt_PT: Visite o hPanel e ligue um domínio real. Se já o fez, aguarde até 24 horas até que o domínio se ligue completamente

en: Wait for domain propagation
pt_PT: Aguarde a propagação do domínio

en: Want to create a new AI site?
pt_PT: Quer criar um novo site IA?

en: Want to create a new site on a different template?
pt_PT: Pretende criar um novo site com um template diferente?

en: Want to create a new site on a pre-built template?
pt_PT: Pretende criar um novo site com base num template pré-construído?

en: Want to create a new site?
pt_PT: Pretende criar um novo site?

en: We apologize for the inconvenience. The AI content generation process encountered a server error. Please try again later, and if the issue persists, kindly contact our support team for assistance.
pt_PT: Pedimos desculpa pelo incómodo. O processo de geração de conteúdos por IA encontrou um erro no servidor. Tente novamente mais tarde e, se o problema persistir, contacte a nossa equipa de apoio para obter assistência.

en: We'll use this information to help you set up your store faster.
pt_PT: Vamos usar estas informações para o ajudar a criar a sua loja mais rapidamente.

en: Website setup
pt_PT: Configuração do site

en: Website URL
pt_PT: URL do site

en: Welcome to WordPress!
pt_PT: Bem-vindo ao WordPress!

en: What type of products or services will you sell?
pt_PT: Que tipo de produtos ou serviços vai vender?

en: Where is your store located?
pt_PT: Onde se situa a sua loja?

en: WordPress tutorials
pt_PT: Tutoriais WordPress

en: Yes, skip step
pt_PT: Sim, saltar passo

note: translators: %s php version
en: You are running <b>%s</b> PHP version.
pt_PT: Está a executar a versão <b>%s</b> do PHP.

en: You can also set up a shipping method without installing additional plugins.
pt_PT: Também pode configurar um método de envio sem instalar plugins adicionais.

en: You can connect a domain to Hostinger by changing the nameservers. Different domain providers are have unique procedures for changing nameservers. Here are Hostinger's nameservers:
pt_PT: Pode ligar o domínio à Hostinger alterando os nameservers. Diferentes provedores de domínios têm procedimentos únicos para alterar os nameservers. Aqui estão os nameservers da Hostinger:

en: You can see the whole post in the editor. Find the description part and change it to your preferences.
pt_PT: Pode ver a publicação completa no editor. Localize a parte da descrição e altere-a de acordo com as suas preferências.

en: You need to purchase a domain for your website before the preview domain becomes inaccessible. Find a desired website name using a <a style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6" target="_blank" href="https://hpanel.hostinger.com/domains/domain-checker" >domain name searcher.</a >
pt_PT: Tem de comprar um domínio para o seu site antes que o domínio de pré-visualização se torne inacessível. Encontre um nome de site desejado usando um <a style=“text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6” target=“_blank” href=“https://hpanel.hostinger.com/domains/domain-checker”>pesquisador de nome de domínio.</a >

en: Your business email
pt_PT: O seu email profissional

en: Your new site will replace the current one. Choose from 140+ professional templates or use AI.
pt_PT: O seu novo site substituirá o atual. Escolha entre mais de 140 templates profissionais ou utilize IA.

en: Your new site will replace the current one. Choose from 140+ professional templates.
pt_PT: O seu novo site substituirá o atual. Escolha entre mais de 140 templates profissionais.

en: Your new site will replace the current one. Use the same description or change it.
pt_PT: O seu novo site substituirá o atual. Utilize a mesma descrição ou altere-a.

en: Your progress
pt_PT: O seu progresso

en: Your store name
pt_PT: O nome da sua loja

en: Your website is already published and can be accessed using Hostinger free temporary subdomain right now. Here is the current URL of your website:
pt_PT: O seu site já está publicado e pode ser acedido usando o subdomínio temporário gratuito da Hostinger neste momento. Aqui está o URL atual do seu site:

en: 👋 Welcome to WordPress
pt_PT: 👋 Bem-vindo ao WordPress
